写 信 人 白艳青 写信日期 2018-07-10
信件内容 今天上午,在府西北路,(棚改户小区门口),我把车停在停车位内到对面的鸿艺美术买毛笔,就三两分钟的时间出来车子被贴了违停罚单。我询问当场交警,交警回复说是这里的停车位已经取消了,不允许停车。关于此事,我有3点疑问,第一,城市的公共停车位的取消是否应该公示告知全体市民,而不是交警部门说取消就取消。第二,取消停车位后,有关部门应该将原先车位线清楚干净,如果不清楚干净又不让停,是否有钓鱼执法之嫌?(我拍了照片,如有需要,我可以提供。)第三,建设文明城市禁止车辆违停,贴罚单是手段,不是目的,我就去买了只毛笔,三两分钟的事,完全就可以喊话给我把车开走。
回复单位 聚富彩票官网交警大队 回复日期 2018-07-24
回复内容

首先感谢当事人反映的“城市停车位取消是否应该告知全体市民”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成聚富彩票官网交警大队进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

城市道路路内停车泊位的设置应遵循保障道路交通有序、安全、畅通的原则,处理好机动车、非机动车和行人交通的关系,保障各类车辆和行人的通行和交通安全,此处停车泊位的取消是因不符合城市道路路内停车泊位原则,而非交警部门说取消就取消。

交警部门巡逻宣传车每日在城市主干道进行交通安全法律法规宣传,停车入位、遵章守法已经成为全体市民的共识,交警部门不存在钓鱼执法。

交警部门对于不按规定车位停放的车辆,首先会联系车主,通知驾驶人把车辆开走。没有交通法律法规的约束,我们的交通秩序会更加混乱,贴罚单不是手段,更不是目的,只是对违反法律法规必要的教育和惩罚。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询聚富彩票官网交警大队,联系电话:0355—6762388